您的位置: 旅游网 > 明星

使用解热止痛药需要担心什么

发布时间:2020-01-16 05:12:47

曾有新闻报道,有一个小女孩在服用解热止痛药布洛芬之后,造成双目失明和全身90%的皮肤灼伤。事件本身是在10年前发生的,此次只是对其赔偿事宜的报道,但这样的消息仍不免让人对药物的安全性产生担心。

什么是解热止痛药?

解热止痛药是一类环氧合酶抑制剂,它们通过抑制体内的炎症因子前列腺素的合成起作用,常见的非处方止痛药、退烧药和感冒药常含有此类成分[注]。最常见的药物包括阿司匹林、对乙酰氨基酚、布洛芬、双氯芬酸等。和需要处方购买的阿片类止痛药(如吗啡)不同,解热止痛药并不作用于痛觉中枢神经,所以不会造成成瘾。

解热止痛药是我们在生活中接触最多的一类药物,人们在使用这些药物时也经常会产生许多的担心。这些担心究竟有没有道理呢?

服用解热止痛药需要担心失明和皮肤灼伤吗?新闻报道中指出,这个女孩遭遇的是一种严重的皮肤疾病——中毒性表皮坏死松解症(Toxic Epidermal Necrolysis,TEN)。TEN十分罕见。据数据显示[1],这种疾病在世界范围内的年发生率约为0.4-1.3例每百万人,在美国的年发生率则约为0.22-1.23例每十万人(数据差异可能源于诊断水平的差异)。

你不太需要担心的:肝肾损伤

(图文无关)

解热止痛药一般只在过量或长期累积时出现对肝脏和肾脏的损伤。其中肝损伤最常见的情况是对乙酰氨基酚服用过量,而止痛药造成的“镇痛剂肾病”一般发生在长期频繁服用时(几乎每天服用,持续数年时间)。只要遵循说明书的剂量要求,偶尔服用(例如每月痛经时服用一粒)不需担心。

影响智力

(图文无关)

民间有一些“吃止痛药会变笨”的说法,但并没有依据表明解热止痛药会让人的认知功能变差。只有阿片类止痛药物在滥用时可能造成记忆力减退等“变笨”的情况。

你应该留意的:掩盖病情

在很多情况下,带来疼痛/发热的疾病需要其他的治疗才能真正好转,只是自行服用解热止痛药可能掩盖病情,延误治疗。如果症状一直不缓解,应及时向医生寻求帮助。

过量服用

很多人服用在发热疼痛时凭感觉服用非处方解热止痛药,这使人们容易忽略服药间隔和剂量的限制。解热止痛药,尤其是对乙酰氨基酚,在过量时存在明显的毒性。即使疼痛不缓解,也不应该在短时间内多次吃药或是同时吃多种药物止痛,含有重复成分的感冒药和退烧药也不能同时使用,在服药之前仔细阅读药品说明书是很重要的。

对胃肠道的影响

这类药物最常见的副作用是对消化道的损伤。如果曾有过消化道溃疡的病史,使用时最好咨询医生。酒精可能会增加这类药物造成消化道溃疡的风险,所以服用解热止痛药时也不应饮酒。

结论出现了一例罕见的对于解热镇痛药的严重免疫反应的新闻,并不等于不能再安全的服用此类药物了。在服用非处方类解热止痛药时,注意不要饮酒,仔细阅读药品说明书,注意服药间隔和剂量的限制。如果有消化道溃疡的病史,服用前最好咨询医生。

步长制药生产的特邦®双氯芬酸钠缓释胶囊,采用国内先进技术,小微丸,不伤胃,迅速通过幽门,药物在胃肠道表面积分布大,起效快!由于其独特的小微丸技术,避免药物与胃黏膜直接接触,减小刺激,不伤胃,而且胶囊和微丸双重缓释技术,药物释放平稳持久。一天一粒,服用更方便!

参考 :Medscape reference:Toxic Epidermal Necrolysis

欧盟发布对导致Stevens-Johnson综合征和中毒性表皮坏死松解症药物的产品说明书更新建议


合肥长淮医院甲状腺科马巨强
武汉民生眼耳鼻喉医院电话预约
治疗牛皮癣医院新疆哪好
治癫痫病酒泉哪家医院好
肇庆治疗癫痫病医院哪好
猜你会喜欢的
猜你会喜欢的